Из-за сильных ливней, которые идут там уже второй день, вода вышла из придорожных канав. Подтопило дорогу, частные дома, бани и теплицы, и, скорее всего, жителям можно попрощаться с урожаем, он тоже ушел под воду. Из-за особенностей рельефа дожди, накрывшие район, скопились именно у деревни, потоки воды больше напоминают бурлящую горную реку. Как «Вестям» рассказали в департаменте дорожного хозяйства области, который уже занимается устранением последствий наводнения, ливневые трубы, проходящие под дорогой, не справились с таким количеством осадков и вода пошла к домам. На месте работают специальные службы, которые контролируют ситуацию.
«Все водопропускные сооружения, находящиеся в составе дороги, работают в штатном режиме, но сейчас находятся в Подпорье. Это связано с большим водосбросом из-за особенностей рельефа и как раз в районе населенного пункта Соловьевское это наиболее сильно появляется. То есть все водопропускные трубы у нас чистые. Дополнительно сейчас проводится работа по прокопке, углублению кюветов в целях отвода воды на рельеф существующей местности»,- рассказал заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев.
Похожая картина и в садоводческих товариществах неподалеку от Ярославля. Неизвестно, мечтали ли владельцы этого участка о водоеме на своей территории, но теперь он есть. Там где раньше были грядки, теперь - озеро. Уже сформировалась новая экосистема. Во всяком случае, утки чувствуют себя в нерукотворном пруду вполне комфортно.