Среда, 26 февраля 2020 08:32

На Красной площади скрестили клюшки ветераны ярославского хоккея и рыбинская команда "Полет"

Возможность сыграть на Красной площади с легендами ярославского хоккея. Такой подарок получили обладатели Кубка губернатора области и победители этапа турнира "Золотая шайба". На ГУМ-катке клюшки скрестили ветераны «Локомотива» и рыбинская команда "Полет".

Александр Малышев в свое время тоже играл в хоккей. Правда, в дворовой. А здесь поддерживает сына. Вспоминает: в его детстве о такой экипировке могли только мечтать. Глеб Малышев, как и отец, начал играть во дворе. Потом была секция во дворце спорта "Полёт". Но даже не думал, что выйдет на каток в самом центре Москвы.

«В начале мы все были в шоке. Нам еще между вторым и третьим периодом сообщили, что если выигрываете - едете на Красную площадь играть с ветеранами ярославского хоккея», - рассказывает Глеб Малышев.

Она сделана из резины, но для ребят действительно станет «золотой шайбой». Ведь именно так назывался турнир, на котором юные хоккеисты получили путевку сюда, в Москву, на Красную площадь. Пока ледовая площадка пустует, но уже через несколько минут именно эту шайбу разыграют рыбинская команда «Полет» и сборная ветеранов ярославского хоккея.

Последние приготовления, напутствия от тренера и, конечно, традиционный ритуал перед выходом на лёд: «Кулак из всех — команда, и все - из кулака!»

Счет открыли ветераны. В команде играл и губернатор Дмитрий Миронов. За первой в ворота рыбинских мальчишек почти сразу влетела вторая шайба. Реабилитировались обладатели Кубка губернатора уже во втором периоде. В начале третьего - сравняли счет. Однако на 42-ой минуте ветераны снова вырвались вперед. И только лишь за 5 секунд до конца игры рыбинцам удалось поразить ворота соперников. Исход матча решила серия буллитов. А тут опыт победил молодость. 5:6 в пользу команды ветеранов

«Я думаю, что такие матчи станут традиционными, потому что в Ярославской области и в Ярославле любят и понимают хоккей. Среди детей порядка тысячи человек занимается в секциях детско-юношеских ярославского локомотива», - сказал Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

А сразу после матча команда «Полет» отправилась в Сочи на финал Всероссийского турнира «Золотая шайба». И уже одержали победу. Всухую 7:0 разгромили хоккеистов из Орла.