Тверицы - хорошо известный каждому ярославцу уголок, но почему древняя слобода в Ярославле называлась "Тверицкая"? Экскурсоводы-волонтеры раскрывают всем желающим секреты родной земли. О чем рассказывают, узнала Вероника Чигилейчик.
Прогулка по Тверицкой слободе начинается на месте древней Вологодской заставы. Она появилась в 1684 году, когда поселение вошло в состав Ярославля. Столбы - знак границы города. Здесь заканчивалась дорога на Вологду и начинались Тверицы.
- Откуда пошло это странное, необычное для нашей области название? В 1375 году князь Дмитрий Иванович, будущий Дмитрий Донской, боролся за княжество с тверским князем Михаилом. И осенью 1375 года он осаждает Тверь. А наш ярославский князь Василий Васильевич дает ему своих дружинников. Тверь они взяли. И в качестве награды Василий Васильевич получил пленников - тверицкие семьи, которые он и переселил сюда, - отметила волонтер проекта "Тверицкая слобода", кандидат культурологии Татьяна Тернопол.
В начале 20-го века рядом с Вологодской заставой строится пожарная каланча. Здесь спасатели несли вахту по 12-14 часов в сутки. Но не только огонь угрожал Тверицкой слободе. Весной из-за разлива Волги поселение затапливало. Жителям приходилась передвигаться по улицам на лодках. Однажды в Тверицах одновременно случились и пожар, и наводнение. Этот день на своей картине запечатлел художник Алексей Саврасов. Еще одна важная точка в экскурсионном маршруте - старейшее уцелевшее в Тверицах сооружение. Это храм во имя святых Зосимы и Савватия.
- Он построен в камне в 1693 году. Основателем храма был ярославский купец Иван Иванович Кемский. Он построил на правом и левом берегу Волги два храма. На правом берегу - это красный собор во имя Благовещения. Его колокольня, а также колокольня нашей церкви маркировали собой переправу. Высокие колокольни обозначали им направление, - сообщила волонтер проекта "Тверицкая слобода", кандидат культурологии Татьяна Тернопол.
Сейчас на Тверицкой набережной сохранились пять домов, которые были обозначены на плане города еще в 1799 году. Здания часто переходили из рук в руки: семьи разорялись, богатели, уезжали в центр Ярославля.
- На протяжении 19 века в домах на набережной жили обычные горожане - мещане, купцы - 2-ой и 3-ей гильдии. Это были кожевенники, кирпичники, торговцы хлебом и рыбой, кондитеры, владельцы фабрики валяной обуви, - рассказала Вероника Чигилейчик.
Уникальный маршрут экскурсии по древней Тверицкой слободе разработали два года назад. Волонтеров объединило желание сохранить историю поселения и рассказывать о ней людям. Потому что здания не вечны, а вот наша память способна сберечь богатое наследие предков.