В Ярославле впервые прошли матчи Офицерской хоккейной лиги

Видео: ГТРК «Ярославия»

В Ярославле впервые прошли матчи Офицерской хоккейной лиги. Ее участники - правоохранители, сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления. Финальные игры стали настоящий праздником для зрителей и спортсменов. Как это было - расскажет Веста Черноситова. 

Три дивизиона, позади десятки матчей, в финале - сильнейшие. Офицерская хоккейная лига - это не просто любители игры с шайбой. Это люди, для которых победа - единственно возможный результат. А хоккей - не увлечение, а часть жизни. И встречать на льду таких людей надо соответственно.

- Трус не играет в хоккей.

- Номер 11 - Казаков Павел!

В финале дивизиона "Дебютант-1" на льду встретились команды областного Управления федеральной службы исполнения наказаний и правительства региона.

- Порядка трехсот участников было за весь сезон. Конечно, людям, которые носят погоны, носят форму, в связи с тем, что они работают 24 на 7, заниматься спортом - это еще один подвиг. Выходит и правительство Ярославской области, поскольку наши парни тоже служат: служат на государственной службе. Поэтому мы сегодня наравне с офицерами болеем и за них.  Очень надеюсь, что наша команда победит, - сказала заместитель председателя правительства области Вера Даргель.

Офицеры, руководители структурных подразделений, министры и их заместители, а также простые сотрудники. На льду все должности уходят на второй план. На ближайшие полтора часа все они - хоккеисты. 

- Они отдают эмоции. Они отдают душу здесь. Они выкладываются, они толкаются, они выплескивают эмоции. Они себя ощущают хоккеистами. Чемпионы - они войдут в историю как первые обладатели Кубка Офицерской хоккейной лиги, - сказал руководитель спортивных проектов "Офицерской хоккейной лиги" Максим Игнатьев.

Первый период остался за правоохранителями, несмотря на все старания соперника.

- Игра напряженная достаточно такая. И-за небольшой ошибки - провал был в обороне - пропустили мы. Тем не менее, в зоне соперника мы находимся постоянно. У нас еще два периода впереди. Есть, над чем работать – забьем, - сказал игрок команды правительства Ярославской области, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Дмитрий Сергеев.

И забили. Счет сравнял Илья Горохов. А затем Артем Масленников вывел команду правительства вперед. Но ненадолго. Сотрудники службы исполнения наказаний собрались и на второй перерыв вновь ушли, ведя в счете - 3:2.

- Атмосфера сегодня блестящая. Болельщики кричат. Видно плакаты, семьи пришли поболеть за своих близких. Мне очень приятно играть. Ребята все с характером, все такие духовитые, поэтому мне интересно с ними сразиться. У нас ребята думающие, стратегические. Может, меньше двигаются, но головой хорошо ребята работают, - сказал игрок команды правительства Ярославской области, депутат Ярославской областной Думы Илья Горохов.

Но в итоге скорость и реакция взяли верх. Кубок Офицерской хоккейной лиги у команды УФСИН-1. В финалах других дивизионов клюшки на льду скрестили команды "Локомотив-СЖД" и Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, а также "Локомотив СЖД-2" и областного управления МЧС.

В перерывах между играми болельщики не скучали — их ждали развлекательные площадки, организованные ведомствами. И, конечно, каждый мог попробовать себя в хоккее.