Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
В Ярославской области приведут в порядок 590 котельных и несколько тысяч сетей. Итоги завершившегося и планы на новый отопительный сезон сегодня обсудили власти региона на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике областной Думы.
«Сформирован четкий план мероприятий, и своевременное выполнение поставленных задач – залог того, что зима 2026 – 2027 годов пройдет для жителей региона без серьезных коммунальных технологических сбоев. Предстоит подготовить к сезону около 14 тысяч многоквартирных домов и 1736 социальных объектов, 590 котельных, 3,8 тысячи километров водопровода, 2,6 тысячи километров канализационных сетей, 30 тысяч километров ЛЭП и 1,8 тысячи километров теплотрасс», – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Ежегодно после завершения отопительного сезона проводятся гидравлические испытания - они необходимы для проверки прочности и герметичности трубопроводов, а также выявления слабых участков и предотвращения аварий в зимний период.
Как пояснил заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев, ГП ЯО «Яроблводоканал» уже занимается вопросами теплоснабжения в 12 округах региона. На балансе предприятия – 187 теплоисточников и более 1,3 тысячи километров тепловых сетей в однотрубном исчислении.