Рубить нельзя оставить. Запятую в этом предложении сегодня пытались поставить в Тутаевском округе, где в лесном бору, рядом с садоводческим товариществом "Волжанин", может начаться вырубка сосен и елей. О споре жителей и лесников - Сергей Курицын.
- Ни одного дерева мы вам не отдадим. С таким настроением сегодня, несмотря на погоду, десятки жителей Тутаевского района пришли в СНТ "Волжанин". Люди считают, что в ближайшее время здесь начнется необоснованное промышленное истребление уникального соснового леса, - рассказал Сергей Курицын.
Сосново-елового, и не леса, а рукотворного бора - поправляют местные старожилы. Его, деревце к деревцу, высаживали ветераны-фронтовики в 56-ом - 58-ом годах прошлого столетия. Задумывался бор как природные лёгкие Тутаева и всей округи. И вот теперь, по мнению людей, его хотят, частично вырубать. По версии специалистов - всего лишь прореживать.
- Почему именно этот здоровый лес вы решили прореживать? В пойме Рыкуши...
- А почему вы решили, что это здоровый лес?
- А покажите мне больные деревья?
Диалоги на повышенных тонах - не менее получаса. Люди, кажется, готовы встать здесь живой изгородью. Несколько дней назад речь зашла о приезде тракторов. По товариществу поползла новость - делянка будет площадью 50 на 50 метров.
- Сюда приехала подрядная организация с вопросом о том, где можно расположить технику. Для того, чтобы дальше производить вырубку леса. Нас это возмутило. Категорически. Мы здесь всегда гуляем с детьми, гуляем со своими родителями. В округе у нас, к сожалению, все меньше и меньше становится таких лесных массивов, - сообщила Наталья Абаева.
Спиливание здесь, на основании договора аренды и лесной декларации, действительно, назначено. Но это не так называемая рубка дохода, когда лес становится коммерческой целью. А рубка ухода, подразумевающая изъятие неликвида.
- Эти рубки необходимы для того, чтобы улучшить условия произрастания лучших деревьев. Подлежат вырубке больные деревья, деревья, которые находятся в угнетенном состоянии. Деревья "ветровал" и "бурелом". То есть, не более, - отметил руководитель Тутаевского лесничества Алексей Федотов.
И о большой площади вырубки речи, будто бы, не идет. Директор фирмы, являющейся арендатором лесного участка в Тутаевском округе заверяет - масштабы будут значительно меньше.
- Может быть 20 на 50, 20 на 40. Только для того, чтобы было складирование. И не повреждались корни деревьев. Потому, что складирование должно быть по центру площадки. И корни соседних деревьев чтобы не повреждались. И в дальнейшем они не усохли. - То есть, ни о какой просеке, ни о какой дороге здесь речи не идет? - Нет. Это будут технологические коридоры. По ним будет изыматься древесина, будет ездить трактор, - заверил генеральный директор фирмы-арендатора лесного участка Михаил Василевский.
Три вопроса - много ли в этом бору неликвидных деревьев, кто и когда проводил обследование и где заключение - получают один ответ: для рубки ухода достаточно визуального осмотра. Подключившаяся к спору администрация Тутаевского округа обещает разобраться в ситуации "от" и "до".
- Будет проведено обследование, будет принято решение. И в дальнейшем будет доведена до жителей данная информация - о необходимости проведения или об отсутствии необходимости проведения тех или иных работ, - отметил начальник управления муниципального контроля администрации Тутаевского муниципального округа Владимир Карташов.
Что же касается сроков, то их затягивать никто не будет. Рубка ухода планировалась сразу после того, как здесь уляжется плотный снежный покров. И в декабре вопрос должен быть полностью закрыт.