В регионе объявили охоту на дома-призраки. Уже свыше двух тысяч исчезли. Но осталось еще вдвое больше. Когда они окончательно станут историей, и как идет эта работа? В рейд по заброшенным зданиям отправился Никита Мордовин.
Такую картину жители улицы Радищева в Ярославле наблюдают уже несколько лет. Владимир Моргун живет рядом и часто гуляет здесь с ребенком, но старается отойти как можно дальше от зияющего пустыми окнами дома. Опасается за здоровье и жизнь.
- Когда дом стал бесхозным, соответственно, разворовали железо - балки перекрытий железные все, которые были. После этого произошло первое обрушение стены - осколки долетели до ... то есть могли попасть на человека или на автомобиль, - поделился Владимир Моргун.
Дом на Радищева, 22 уже попадал в поле зрения «Вестей». В апреле прошлого года мы вместе с жителями забили тревогу. Что изменилось? Заброшенное здание огородили. Правда, это не особо помогло - лазейку те, кто облюбовал этот дом, нашли. А другой герой нашего прошлогоднего сюжета - здание на Белинского, 18а, так и стоит не огороженным. И продолжает манить маргиналов, а жителям создавать угрозу. Но таких домов не 2 и не три. Отправляемся в Красноперекопский район.
- Здесь и вовсе получается каламбур. Вот эта развалюха относится к адресу: улица 1-ая Новостройка. Только вот названию этому она не ответствует уже много лет. Правда, новостройка на улице Новостройке, действительно, может появиться, но только после сноса погибшего дома, - сказал корреспондент Никита Мордовин.
А погиб он давно и сейчас как призрак пугает прохожих. Дом не просто развалился - он наполовину ушел в землю. И еще печальнее картина выглядит на фоне красивых современных домов. Валентина Смирнова в один из них переехала 10 лет назад. И уже тогда этот дом был заброшенным. Признается, что опасается, как бы он не стал причиной ЧП.
- Боимся, конечно, а вдруг кто-то будет курить или что - вон какая жара стоит. Раз, цигарку бросил - и все, - прокомментировала Валентина Смирнова.
Тем не менее работа по сносу идет. Об этом в программе "События Недели" рассказал губернатор Михаил Евраев. Он отметил, что только за прошлый год уничтожили 2 тысячи 300 таких домов-призраков. А с января еще более трех сотен. Составлен реестр, в который вошли тысячи заброшек по всей области.
- После включения объекта каждому органу местного самоуправления поставлен план по демонтажу таких объектов. И примерно в месяц должно демонтироваться на территории региона порядка 500-600 объектов, - пояснил Олег Кузнецов, начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области.
Среди них и все дома, которые мы показали в этом сюжете. И в том числе дом-монстр на Радищева. В инспекции нам сообщили, что сносить его начнут 22 мая.